Уважаемые покупатели! Предлагаем Вам скачать Прайс Лист

Свежий кролик от Союза фермеров России

Автор c 07.05.2016 0 Комментарии

О питательной ценности кролика сказано немало. Это одомашненное животное, которое достаточно быстро растёт и питается исключительно растительной пищей, зерновыми. Поэтому его мясо не содержит большого количества холестерина, вредного для сердечнососудистой системы. Крольчатина – диетический продукт, богатый белком, способный решить многие проблемы со здоровьем определённых категорий людей.


Мясо кролика полезно употреблять:

•    При нарушении работы пищеварительной системы
•    Людям, склонным к ожирению, так как крольчатина – низкокалорийный продукт с минимальным содержанием жиров
•    Аллергикам, так как в крольчатине практически нет веществ, провоцирующих проявление аллергии
•    Онкобольным, подвергшимся облучению, так как крольчатина способна выводить из организма радионуклиды
•    Детям и отдельным категориям взрослых, относящимся к группам риска


Союз фермеров России предлагает тушки кроликов в свежем, не замороженном виде. То значит, что мясо попадает во Вкусторг сразу же после забоя. Оно и будет наиболее полезным для детей и больных, сохранив в себе всю пищевую ценность.


Готовить кролика можно несколькими способами. Существует множество рецептов, но выбирать следует такой тип тепловой обработки, который наиболее пригоден для употребления конкретным лицом. Например, жареное мясо не рекомендуется людям с больной пищеварительной системой. Поэтому этот вид обработки не подходит при приготовлении крольчатины для людей с такими проблемами. Им необходимо употреблять крольчатину тушеную или приготовленную на пару.
 

Рецепт кролика в пароварке


Тушку кролика разрезать на порционные куски, тщательно обмыть и обсушить бумажным полотенцем. В зависимости от желания, взять можно обширный ассортимент трав и маринующих веществ, а можно ограничиться лишь солью, перцем, лимонным соком. Сложить мясо в кастрюлю, добавить пол-литра воды, бросить все ингредиенты для маринада, все смешать. Положить кусочки кролика. Оставить мариноваться на 4 часа.


В лоток пароварки сложить кусочки кролика и предварительно обжаренные овощи с добавлением сметаны (лук и морковь). Готовить на протяжении часа.

Оставить комментарий

О нас

Вкусторг - онлайн гипермаркет продуктов отечественных фермерских хозяйств. Покупая лучшее, вкладывая в будущее. Работайте с нами, поддержите отечественное производство!